Ingenieure und Planer USIC
Landschaftsarchitekten BSLA
Munzingerstrasse 15 - 3007 Bern | T 031 370 92 11

zuverlässig - unkompliziert - innovativ - leidenschaftlich

Team

Partner

Dominique Weber

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 10

dwbrwbrch

Pascal Weber

Dipl. Landschaftsarchitekt SIA / BSLA

031 370 92 12

pwbrwbrch

Kurt Hefti

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 15

khftwbrch

Matthias Lüthi

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 16

mlthwbrch

Mitarbeiter

Silvia Schibler

Sekretariat

031 370 92 11

s.schibler@webroe.ch

Florian Gadient

Dipl. Kulturingenieur ETH

031 370 92 13

f.gadient@webroe.ch

Andreas Gasser

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 23

gssrwbrch

Hanna Schwartze

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 29

hschwrtzwbrch

Bruno Flückiger

Dipl.-Ing. Horticultur FH

031 370 92 32

bflckgrwbrch

Vera Borloz

Architektin FH BA

031 370 92 40

v.borloz@webroe.ch

Claudia Böhm

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 22

c.boehm@webroe.ch

Simon Ryser

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 33

s.ryser@webroe.ch

Oliver Linder

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 44

o.linder@webroe.ch

Michael Kemppainen

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 45

mkmppnnwbrch

Gehrhard Lieber

Landschaftsarchitekt HTL

062 501 05 24

g.lieber@webroe.ch

Jan Klein

Dipl. Landschaftsarchitekt FH

031 370 92 34

jklnwbrch

Richard Koller

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 30

r.koller@webroe.ch

Rinaldo Pirovino

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 18

r.pirovino@webroe.ch

Robert Rohrbach

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 14

r.rohrbach@webroe.ch

Heinz Beutler

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 24

hbtlrwbrch

Matthias Graf

Konstruktionszeichner

031 370 92 25

mgrfwbrch

Giuseppe Amabile

Konstruktionszeichner

031 370 92 27

gmblwbrch

Sebastian Kipfer

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 37

s.kipfer@webroe.ch

Arthur Gremaud

Bauingenieur ETH MSc

031 370 92 51

a.gremaud@webroe.ch

Benjamin Jenni

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 39

b.jenni@webroe.ch

Raphael Hänni


031 370 92 26

rhnnwbrch

Michel Diem

Dipl. Bauleiter Tiefbau,
Projektmanager Bau CAS HSLU / FHZ

032 312 03 13

mdmwbrch

Sandro Probst

Bauingenieur FH BSc

032 312 03 12

sprbstwbrch

Stefan Schüpbach

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 17 

sschpbchwbrch

Manuel Capt

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 36 

mcptwbrch

Philipp Furer

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 21

pfrrwbrch

Christian Pfäffli

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 35

cpffflwbrch

Tim Engel

Bauzeichner

031 370 92 38

tnglwbrch

Patrick Müller

Bauzeichner, BIM Modeler

031 370 92 42

pmllrwbrch

Alain Schmid

Zeichner EFZ Ingenieurbau

031 370 92 19

a.schmid@webroe.ch

Fabian Spang

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 50

f.spang@webroe.ch

Domenic Scheurer

Auszubildender

031 370 92 41 

dschrrwbrch

Michael Jakob

Auszubildender

031 370 92 20

mjkbwbrch

Nadim Rouhani

Auszubildender

031 370 92 28

nrhnwbrch

Raphael Stähli

Auszubildender

031 370 92 46

r.staehli@webroe.ch

 
 
    /de/referenzen/referenz/hausgarten-sonneggstrasse-worb.php
    Hausgarten Sonneggstrasse, Worb

    Das grosszügige, freistehende Wohnhaus befindet sich in erhöhter Südhanglage. Um die natürliche Topographie in ihrer Steilheit nutzbar zu gestalten sind Hangeinschnitte modelliert.
    Begleitet von einer hohen Formhecke erreicht man das grosszügig gehaltene Holzdeck. Ein in das Gelände versetzes Betonmonument mit integriertem Schwimmbecken bildet das Herzstück der Gartenanlage. Über eine breite Holztreppe entlang eines Lavendelfeldes gelangt man auf die unterste Terrasse. Zur weiteren Höhenüberwindung wurden Natursteinquader in das Gelände eingefügt. Die Orangerie unter dem Seichtwasserbecken bietet Platz für Topfpflanzen und Pooltechnik. Wild verlegte Natursteinplatten geben dem Sitzplätzchen ein mediterranes Ambiente. Umgeben von Kübelpflanzen, Bambushain und weitläufiger Rasenfläche lässt sich Sonne und Weitsicht geniessen. In der Böschungskante platzieren sich vier grosse Solitärbäume.
    Das einfassende Grün – Staudenrabatten, Rasenfläche, Ziersträucher, Solitärbäume – beleben die Topographie, die Sitzgelegenheiten und das Badeerlebnis.


    Team: Weber + Brönnimann AG Landschaftsarchitekten SIA / BSLA
    Auftraggeber: Familie S.
    Planungszeitraum: 2011
    Ausführung: 2011
    Bausumme: CHF 500‘000.-


  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei