Ingenieure und Planer USIC
Landschaftsarchitekten BSLA
Munzingerstrasse 15 - 3007 Bern | T 031 370 92 11

zuverlässig - unkompliziert - innovativ - leidenschaftlich

Team

Partner

Dominique Weber

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 10

dwbrwbrch

Pascal Weber

Dipl. Landschaftsarchitekt SIA / BSLA

031 370 92 12

pwbrwbrch

Kurt Hefti

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 15

khftwbrch

Matthias Lüthi

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 16

mlthwbrch

Sekretariat

Silvia Schibler

Sekretariat

031 370 92 11

s.schibler@webroe.ch

 

 

 

 

hochbau

Giuseppe Amabile

Konstruktionszeichner

031 370 92 27 

gmblwbrch 

Simon Berchtold

Auszubildender


sbrchtldwbrch 

Philipp Furer

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 21

pfrrwbrch

Andreas Gasser

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 23

gssrwbrch

Arthur Gremaud

Bauingenieur ETH MSc

031 370 92 51

a.gremaud@webroe.ch

Raphael Hänni

Bauzeichner EFZ

031 370 92 26

rhnnwbrch

Benjamin Jenni

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 39

b.jenni@webroe.ch

Sebastian Kipfer

Bauingenieur FH MSc

031 370 92 37

skpfrwbrch

Patrick Müller

Bauzeichner, BIM Modeler

031 370 92 42

pmllrwbrch

Vladyslav Piskun

Bauzeichner EFZ

031 370 93 14

v.piskun@webroe.ch

Robert Rohrbach

Bauingenieur FH MSc

031 370 92 14

r.rohrbach@webroe.ch

Nadim Rouhani

Auszubildender

031 370 92 28

nrhnwbrch

Raphael Stähli

Auszubildender

031 370 92 46

r.staehli@webroe.ch

tiefbau

Heinz Beutler

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 24

hbtlrwbrch

Manuel Capt

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 36

mcptwbrch

Michel Diem

Dipl. Bauleiter Tiefbau,
Projektmanager Bau CAS HSLU / FHZ

032 312 03 13

mdmwbrch

Tim Engel

Bauzeichner

031 370 92 38 

tnglwbrch

Florian Gadient

Dipl. Kulturingenieur ETH

031 370 92 13

f.gadient@webroe.ch

Peter Hänni


031 370 93 13

p.haenni@webroe.ch 

Christian Pfäffli

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 35

c.pfaeffli@webroe.ch 

Sandro Probst

Bauingenieur FH BSc

032 312 03 12

s.probst@webroe.ch

Alain Schmid

Zeichner EFZ Ingenieurbau

031 370 92 19

a.schmid@webroe.ch 

Stefan Schüpbach

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 17

sschpbchwbrch

Sandro Probst

Bauingenieur FH BSc

032 312 03 12

sprbstwbrch

Fabian Spang

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 50

f.spang@webroe.ch

landschaft

Claudia Böhm

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 22 

c.boehm@webroe.ch

Vera Borloz

Architektin FH BA

031 370 92 40

v.borloz@webroe.ch

Alina Dummermuth

Auszubildende

031 370 92 41

a.dummermuth@webroe.ch

Bruno Flückiger

Dipl.-Ing. Horticultur FH

031 370 92 32

bflckgrwbrch

Katrin Grossenbacher

Landschaftsarchitektur FH BSc 

031 370 92 30

k.grossenbacher@webroe.ch

Michael Kemppainen 

Landschaftsarchitektur FH BSc 

031 370 92 45

m.kemppainen@webroe.ch

Jan Klein

Dipl. Landschaftsarchitekt FH

031 370 92 34 

j.klein@webroe.ch

Oliver Linder

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 44

o.linder@webroe.ch

Gehrhard Lieber

Landschaftsarchitekt HTL

062 501 05 24

g.lieber@webroe.ch

Rinaldo Pirovino

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 18

rprvnwbrch

Dario Ruggieri

Auszubildender

031 370 92 52

d.ruggieri@webroe.ch

Simon Ryser

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 33

srysrwbrch

Hanna Schwartze

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 29

hschwrtzwbrch

 
 
    /de/referenzen/referenz/Kreisel-Staettligen.php
    Neubau Kreisel Stättligen

    Der alte T-Knoten Strättligenstrasse / Moosweg in Gwatt hatte seine Leistungsgrenze mit der heutigen Verkehrsbelastung bereits fast erreicht, und im angrenzenden Gewerbegebiet sind weitere
    Bauprojekte geplant, welche zu Mehrverkehr führen werden. Um die Leistungsfähigkeit des Knotens Strättligenstrasse / Moosweg zu verbessern und um die Verkehrssicherheit zu erhöhen, wurde der Knoten zu einem Kreisel umgestaltet. Die Verkehrssicherheit für Radfahrer wird durch neue bzw. verbreiterte Radstreifen verbessert. Das Projekt wurde vom Vorprojekt bis zur Ausführung durch die Weber + Brönnimann AG begleitet.

    Hauptarbeiten:
    - Erneuerung Strassenetwässerung
    - Erneuerung Strassenbeleuchtung
    - Neubau Kreisel
    - Terrainanpassungen für neuen Kreisel
    - Neubau Lärmschutzwand
    - Umlegung Gwattgraben
    - Erstellen einer provisorischen Umfahrungsstrasse
    - Belagsarbeiten
    - Ersatz/Neubau aller Randabschlüsse im Projektperimeter

    Auftraggeber: Tiefbauamt Stadt Thun
    Planungszeitraum: 2017-2018
    Ausführung: 2018

  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei