Ingenieure und Planer USIC
Landschaftsarchitekten BSLA
Munzingerstrasse 15 - 3007 Bern | T 031 370 92 11

zuverlässig - unkompliziert - innovativ - leidenschaftlich

Team

Partner

Dominique Weber

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 10

dwbrwbrch

Pascal Weber

Dipl. Landschaftsarchitekt SIA / BSLA

031 370 92 12

pwbrwbrch

Kurt Hefti

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 15

khftwbrch

Matthias Lüthi

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 16

mlthwbrch

Mitarbeiter

Susanna Mauerhofer

Sekretariat

031 370 92 11

smrhfrwbrch

Franz Meyer

Dipl. Bauingenieur FH/STV


fmyrwbrch

Florian Gadient

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 13

f.gadient@webroe.ch

Stefan Schüpbach

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 17 

sschpbchwbrch

Michel Diem

Dipl. Bauleiter Tiefbau,
Projektmanager Bau CAS HSLU / FHZ

032 312 03 13

mdmwbrch

Hanna Schwartze

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 29

hschwrtzwbrch

Bruno Flückiger

Dipl.-Ing. Horticultur FH

031 370 92 32

bflckgrwbrch

Vera Borloz

Architektin FH BA

031 370 92 40

v.borloz@webroe.ch

Claudia Böhm

Dipl. Landschaftsarchitektin FH

031 370 92 22

c.boehm@webroe.ch

Simon Ryser

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 33

s.ryser@webroe.ch

Oliver Linder

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 44

o.linder@webroe.ch

Michael Kemppainen

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 45

mkmppnnwbrch

Rinaldo Pirovino

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 18

r.pirovino@webroe.ch

Gehrhard Lieber

Landschaftsarchitekt HTL

062 501 05 24

g.lieber@webroe.ch

Jan Klein

Dipl. Landschaftsarchitekt FH

031 370 92 34

jklnwbrch

Richard Koller

Landschaftsarchitektur FH BSc

031 370 92 30

r.koller@webroe.ch

Andreas Gasser

Dipl. Bauingenieur FH

031 370 92 23

gssrwbrch

Robert Rohrbach

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 14

r.rohrbach@webroe.ch

Heinz Beutler

Dipl. Bauingenieur HTL

031 370 92 24

hbtlrwbrch

Matthias Graf

Konstruktionszeichner

031 370 92 25

mgrfwbrch

Giuseppe Amabile

Konstruktionszeichner

031 370 92 27

gmblwbrch

Simon Krummenacher

Zeichner Ingenieurbau EFZ


s.krummenacher@webroe.ch

Sebastian Kipfer

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 37

s.kipfer@webroe.ch

Benjamin Jenni

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 39

b.jenni@webroe.ch

Sandro Probst

Bauingenieur FH BSc

032 312 03 12

sprbstwbrch

Manuel Capt

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 36 

mcptwbrch

Philipp Furer

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 21

pfrrwbrch

Christian Pfäffli

Bauingenieur FH BSc

031 370 92 35

cpffflwbrch

Tim Engel

Bauzeichner

031 370 92 38

tnglwbrch

Patrick Müller

Bauzeichner, BIM Modeler

031 370 92 42

pmllrwbrch

Alain Schmid

Zeichner EFZ Ingenieurbau

031 370 92 19

a.schmid@webroe.ch

Domenic Scheurer

Auszubildender

031 370 92 41 

dschrrwbrch

Michael Jakob

Auszubildender

031 370 92 20

mjkbwbrch

Nadim Rouhani

Auszubildender

031 370 92 28

nrhnwbrch

 
 
    /de/referenzen/referenz/volksschule-laenggasse.php
    Totalsanierung Volksschule Länggasse

    Das Projekt beabsichtigt die aussenräumlichen Werte der heutigen Schulanlage beizubehalten. Insbesondere die Wirkung der Fassung von horizontalen Freiräumen in der Hanglage ist prägend an diesem Standort. Die unmittelbare Umgebung um das Hauptgebäude bleibt in Struktur und Materialisierung erhalten. Sowohl die leichte Terrassierung, wie auch das Baumvolumen soll weiterhin seine positive Wirkung an diesem Ort erzielen.
    Der bestehende Baumbestand wird so weit wie möglich integral erhalten. Dieser stellt ein wichtiges Identifikationsmerkmal der Gesamtanlage dar. Zusätzlich wird im denkmalpflegerischen Aspekt eine Baumreihe ergänzt.
    Durch die Erweiterung der Bepflanzung und das Einfügen einer einheitlichen, chaussierten Fläche, kann der Übergangsbereich im Westen gestalterisch und funktional aufgewertet werden. Auch der Geländebruch zwischen Schulgebäude und Platzfläche erhält mit Überdachungen einen erweiterten Nutzen. Ein filigranes Pausendach bietet über der attraktiven Frei- und Aufenthaltstreppe Unterstände für Fahrräder und die Lagerfläche für den Hauswart an. Die Hauptpausenfläche mit dem hellgrauen Allwetterplatz bleibt unverstellt und ein fixer Ballfang in Westen sowie ein begrüntes Ballfangsystem im Osten ermöglichen eine Mehrfachnutzung.

    Wettbewerb 2010, 1. Preis 


    Team: Weber + Brönnimann Landschaftsarchitekten Architektur: Spaceshop Architekten GmbH Biel
    Auftraggeber: Stadtbauten Bern
    Planung: 2010-2013
    Realisierung: 2013-2014 in Etappen
    Bausumme: 15 Mio. CHF, davon 1.2 Mio. CHF Umgebung


  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei
  • Standarddatei